Неуверенность в себе. Эффективные способы преодоления.

«Я не уверена в себе» — пожалуй самый частый запрос на терапию. Это ощущение страха быть непонятым в обществе, быть отвергнутым, показаться глупым.

Мысли неуверенного в себе человека:
  • Боюсь, я не справлюсь,
  • Кажется, у меня не получится,
  • Боюсь, меня осмеют,
  • Обо мне плохо подумают,
  • Мне будет стыдно,
  • Я недостаточно хорошо смогу это сделать…

Неуверенный в себе человек не умеет слушать себя и уж тем более не доверяет себе.

Таким образом, особую значимость приобретают оценка и мнение других людей. Неуверенный человек всегда ориентируется на чужое мнение. Ведь другие люди лучше знают, каким надо быть, как правильно поступать и даже чего нужно хотеть и бояться.

Стоит ли говорить, что такое положение вещей сильно мешает человеку жить свою жизнь? Вот вроде бы есть человек - а вроде бы его и нет. Он не представляет для общества интереса, он не способен заявить о себе, таким образом, добиться успеха в любой сфере не представляется возможным.

Что же можно с этим сделать? Как стать увереннее в себе?

Скажу сразу, пытаться убрать саму по себе неуверенность в себе — это всё равно что лечить гастрит обезболивающими таблетками. Сначала необходимо разобраться, что скрывается под этим проявлением.

Неуверенность в себе всегда сопровождается мыслями и эмоциями:

Эмоция  Мысли
Страх «Боюсь, что меня на смех поднимут
Тревога «А что если я не справлюсь, забуду»
Уныние «У меня никогда не получалось, и сейчас не выйдет. Я неудачник 
Бессилие «Я опозорюсь»
Раздражение «Это все равно бесполезно! Все решено» заранее. Фарс и показуха»
Стеснительность «Я покажусь не скромной…»
И др.

Также под неуверенностью в себе часто прячутся наши ограничивающие убеждения и установки, которые сильно нас тормозят в жизни, например, «Я не могу быть сексуальной и красивой, пока не похудею», «Для того, чтобы чего-то в жизни добиться, нужны блат и деньги», «Если человек спорит со мной, значит я ему не нравлюсь.»

Кроме вышеперечисленных причин (застрявшие эмоции, установки и убеждения), существуют и более глубинные причины, такие как детские травмы, родовые сценарии.

Поэтому, если ваша неуверенность в себе не связана с конкретной ситуацией, а сопровождает вас всегда и везде, если вы считаете, что она является вашей личностной характеристикой и осознаете, что больше не хотите так жить, что неуверенность в себе мешает вам быть счастливой — вам в терапию. Качественно проработать неуверенность в себе можно только вместе с психотерапевтом. А иначе, вы бы давно уже от нее избавились.

Если же ваша неуверенность в себе носит ситуативный характер, и появляется только в определенных обстоятельствах, то вот вам несколько универсальных способов ее преодоления:
  1. Заведите привычку замечать свои успехи и достижения. Даже самые мелкие. Каждый день практикуйте задание: Продолжи предложение «Я сегодня молодец, потому что…»
  2. Придумайте себе аффирмацию, которая будет вас стимулировать, к примеру: «Не ошибается тот, кто ничего не делает.»
  3. В момент неудачи или ошибки вместо того, чтобы ругать себя — ответь себе на вопрос: «Что нового я узнал благодаря этой ошибке или неудаче?»
  4. В момент, когда вы боитесь, не чувствуете себя уверено, переместите свой фокус внимания и сосредоточьтесь на своем дыхании. «Как я сейчас дышу?». Сделайте несколько глубоких выдохов и вдохов. Это поможет снять излишнее напряжение. Затем возвращайтесь к п. №2.
  5. Важно научиться переключить эмоции с негативных на позитивные. Формировать новые нейронные связи, которые в будущем вам обеспечат уверенное поведение в этой ситуации в следующий раз.

Если вам требуется психологическая помощь или поддержка в вашем желании стать увереннее в себе, записывайтесь на консультацию.

Буду рада вам помочь стать увереннее в себе и заявить миру о том, что вы есть!

Оставьте свои данные и запишитесь на приём прямо сейчас

Ваши контактные данные отправлены.
В ближайшее время я свяжусь с Вами!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.
Телефон: +7(915)188-79-97