Начало терапевтических отношений. Задачи терапевта. Условия терапии.

  • Начало терапии— процесс, закладывающий основу дальнейшего прочного альянса психолога и клиента.
  • На первой встрече и клиент и терапевт оценивают друг друга, решают, будет ли полезна терапия. Здесь клиент озвучивает свой первичный запрос на терапию, который в ходе может меняться.
  • Также важным моментом является заключение так называемого Терапевтического контракта: терапевт объясняет клиенту политику конфиденциальности, этический кодекс, сеттинг, правила прекращения терапии и т.д. По ссылке вы можете ознакомиться с данным документом.
  • Сам процесс терапии сложно поддается прогнозированию. Психологи долгосрочных подходов не возьмут на себя ответственность утверждать, какое время клиенту понадобится для решения своих задач. Психоаналитический подход предполагает годы терапии, но даже они однажды должны будут завершиться.

Задача терапевта на первом этапе терапевтических отношений:
создание правильных (идеальных) условий терапевтического процесса — установление отношений, при которых клиент чувствует безусловное принятие и поддержку.

Карл Роджерс обозначил три важнейшие терапевтические условия, которые должен выполнить терапевт, прежде чем клиент сможет начать разрешение своих межличностных проблем:

  1. Безусловное позитивное отношение. Терапевт должен показать, что он искренне заботится о клиенте, принимает его как человека и доверяет его способности изменяться.
  2. Эмпатия. Она требует внутреннего взгляда, сосредоточения на том, что пациент может думать и чувствовать. Клиент-центрированный терапевт действует не как посторонний наблюдатель, который стремится наклеить диагностический ярлык на клиента, а как человек, который хочет понять, как выглядит мир с точки зрения клиента.
  3. Конгруэнтность — это согласованность между тем, что терапевт чувствует, и тем, как он ведет себя по отношению к клиенту. Переживание конгруэнтности терапевта позволяет клиенту увидеть, возможно впервые, что открытость и честность могут быть основой человеческих отношений.

Если эти условия выполняются и терапевту удается создать такое терапевтическое пространство, в котором клиент чувствует себя в безопасной и приветливой обстановке, терапевтические отношения переходят на следующий этап:
Создание Рабочего альянса.

Рабочий альянс начинается с того, что терапевт предлагает помощь и поддержку и берет на себя обязательства. Клиент соглашается на это предложение и, в свою очередь, берет на себя первичные обязательства (например, регулярное посещение, оплата etc.), а также проявляет готовность участвовать в процессе изменений.

Как только рабочий альянс сформирован, есть понимание функций и ответственности каждого, терапевт предлагает клиенту диалогические отношения, или отношения «Я-Ты».

В процессе терапии, терапевт стремится встретиться с клиентом как с целостной человеческой личностью, не анализируя и не пытаясь манипулировать им, но будучи открытым и доступным для него такого, каков он есть.

Оставьте свои данные и запишитесь на приём прямо сейчас

Ваши контактные данные отправлены.
В ближайшее время я свяжусь с Вами!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.
Телефон: +7(915)188-79-97